Campus Party Iberoamérica reunirá en San salvador el talento robótico de la región. Los participantes en el área CampusBot, además de mostrar sus creaciones, colaborarán en la construcción de 22 nuevos robots.


Robot de Sumo
URUGUAY
Santiano Margni,
Gonzalo Tejera
URL
Robots caminantes
“Galateas”
ESPAÑA
Francisco Javier Subires García
Ángel Sánchez Becerra
Robot Lego
VENEZUELA
Marynel Vázquez
     
Extremidad robótica
ARGENTINA
Arístides Álvarez
Robot “Tupperbot”
ESPAÑA
Ángel Hernández
Vehículo robotizado
ECUADOR
René Vergara
     
Robot caminante
MÉXICO
Luis Enrique Torres Sotelo
Luis Sanabra
Robot de laberinto
ESPAÑA
Pedro Velasco de la Fuente
Robot Espía
PERÚ
Fernando Escudero Maza
     
Robot “Amorfo”
COLOMBIA
Carlos Alberto Parra Rodríguez
Kamilo Andrés Melo Becerra
Robot Irundy PARAGUAY
Luis Calcena
Robot navegante
PORTUGAL

Guilherme Manuel Domingues Martins
     
Robot caminante ECUADOR
Marco Herrera
Robot “Bender” CHILE
Matías Mella,
Daniel Romero, Leonardo Pizarro,
Roderick Soza y
Manuel Pastene
Robot “Grasslinni”
COLOMBIA
Carlos Alberto Parra Rodríguez Kamilo Andrés Melo Becerra
     
Robot “Madibus”
COLOMBIA
Carlos Alberto Parra Rodríguez Kamilo Andrés Melo Becerra
Robot “Clónico”
ESPAÑA
Andrés Prieto-
Moreno Torres
Robot corredor
REP. DOMINICANA
Edwin Marte Roland Marte
     
Robot “SkyBot”
ESPAÑA
Andrés Prieto-Moreno Torres
Juan González Gómez Ricardo
Gómez González
RobotSapiens v2
REP. DOMINICANA
Edwin Marte
Roland Marte
Robot Hexápodo
EL SALVADOR
Samuel Renderos Alfaro,
Kevin Aldair Mejia Alvarez, Erwin Alessandro Renderos,
Mario Ernesto Urrutia Lima,
Eduardo Jose Rosales
     
Robot “Basurator”
GUATEMALA
Ernesto Calderón Oscar Calderón
Robot hexápodo “Spidy”
COSTA RICA
Eduardo Sánchez Mantilla
Robot sumo
PARAGUAY
Javier Andres Marin Fontclara
     
Robot caminante
PARAGUAY
Javier Andres Marin
Fontclara
Robot bípedo “Mark”
COSTA RICA
Eduardo Sánchez
Mantilla
Robot BEAM
GUATEMALA
Manuel Morales
     
Robot móvil
BOLIVIA
Víctor Yucra Solano
Robot “Pucho”
ESPAÑA
Andrés Prieto-
Moreno Torres
Robot “Jossua”
ESPAÑA
Andrés Prieto-
Moreno Torres
     
Robot “Curcu e1701”
ARGENTINA
Eduardo J. Carletti
Robot “Melanie III”
ESPAÑA
Alejandro Alonso - Puig
Cabeza robótica
COLOMBIA
Cesar Hernández,
Jose Alejandro Manzi,
Daniel Arturo Ruiz y
Juan Carlos Uricochea
     
 
Caminante
URUGUAY
Gonzalo Tejera ,
Santiano Margni
URL
Robot “Melanie III”
ESPAÑA
Alejandro Alonso - Puig